Декстер. Предисловие.

Перед просмотром "Декстера" я бы посоветовал посмотреть Тарковского "Солярис", "Сталкер" и "Жертвоприношение".

В этом блоге представлено мое понимание сериала "Декстер".

Сказать, что этот фильм лучше всех - это не сказать ничего: этот фильм ПРИНЦИПИАЛЬНО лучше всех, его существование отодвигает все остальные на порядок вниз. Кто мог бы составить какую-то конкуренцию - это фильмы Траковского, но Тарковский жил в СССР, он не мог говорить в открытую то, что его волновало и его фильмы - это скорее живопись кинематографическими средствами. В его картинах мало содержания, одна-две идеи на весь фильм. Его фильмы вымучены и это очень чувствуется. Согласитесь, лучше покончить с собой, чем смотреть 96 серий Тарковского. :) Он и сам наверняка впал бы в депресию и зависть, увидев что удалось сделать создателям "Декстера".

Великий, почти божественный фильм. Королевская корона киноИскусства, ничего даже близко стоящего ему рядом я не знаю. Финал фильма - центральный бриллиант в этой короне.

Колоссальное количество людей не поняли почему фильм заканчивается так, как он закончился. Это говорит о том, что они не поняли то, что хотели сказать создатели фильма, начиная с самого первого сезона, т.к. сезоны между собой связаны! У Вас есть возможность проверить себя! :) Помимо фабулы (пих-пах), есть еще духовный "мистический" подтекст. Слова, произносимые за кадром часто намного важнее слов, произносимых с экрана и предназначеных быть пиф-паф.

Фильм имеет недостатки. В основном они лежат в области техники: в реальной жизни так бы не было, было бы несколько иначе. Я к этому придираться не буду: не ради этого я создал этот блог. В абсолютном большинстве фильмов есть некоторая условность. Очень правильные слова на эту тему в "Комсомольской правде": "Я вот абсолютно верю, например, сериалу «Доктор Хаус» (первое, что в голову пришло): понятно, что не могут в одной больнице сразу сойтись все 150 редчайших болезней, какие существуют на свете, но все равно это выглядит очень естественно и убедительно, и ты, понимая, что с тобой играют, с радостью соглашаешься на игру.". В "Декстере" есть столько всего, что с радостью соглашаешься на игру и на некоторую условность, которая в нем безусловно имеется (это не детектив, ставящий целью показать работу современной высоко-технологичной кримминалистики). :)

Фильм имеет колоссальные достоинства. Лежат они в основном в подтексте, заложенном под тем поверхностным действом, которое видит неискушенный и ничего не подозревающий зритель, ожидающий просто детектива, с убийствами, погонями и ничего больше. Такого пойла предостаточно на НТВ и других каналах. Все они не годятся "Декстеру" даже в подметки.

Изумительная игра актеров, почти всех и на протяжении почти всех серий всех сезонов! Совершенно неожиданный для сериала уровень, который даже в односерийных фильмах со знаменитыми американскими актерами - редкость!

Замечательная работа камеры, ее движения, изумительные звуковые фоны, изумительная заставка в начале и в конце. Куча юморного подтекста.

Но главное - изумительный сценарий ничего подобного которому я не знаю. Он не только важен подтекстами, но и потрясающе, бесподобно построен: создаются модели поведения, шаблоны, которые начинают крутиться, повторяться в разных вариантах и взаимодействовать между собой. Изумительное захватывающее зрелище!

В детективах главное - погони, драки, убийства: экшн. Слова предназначены только связать сцены экшна вместе.
В триллерах главное - создать напряжение, пощекотать нервы.
В комедиях главное - развеселить.

Кто-то хочет "провести время" в экшне,
кто-то - в пошекотать нервы,
кто-то - в посмеяться.

"Декстер" - это не детектив, не триллер и не комедия. В нем присутствуют элементы и детектива и триллера и комедии, но все они - лишь создать повод для того, чтобы побудить зрителя задуматься о смысле его - зрителя(!) - жизни. И не только задуматься о смысле, но и получить идеи как жить, как функционировать в потоке событий, в котором мы все куда-топлывем. "Декстер" - это огромное христианское (можно сказать и иудейское) религиозно-философское теологическое полотно, простирающееся на 8 сезонов (не триптих, а октаваптих) 12 серий в каждом! "Война и мир" в душе человека. Сага о пути человека от Тьмы к Свету и/или от Света ко Тьме.

В фильме есть глубина, которую практически невозможно уловить, смотря фильм в первый раз и обращая внимание в первую очередь на экшн, а не на то, что за всем этим стоит!

По жирности букв, по их величине и по переходу на красный цвет Вы поймете важность, которую я придаю написанному. Ну а если еще и фон будет другим....! :) P.S. Чтобы не выделять большие куски текста я со временем стал выделять несколько слов, чтобы привлечь внимание к тому, что написано рядом.

Нумерация: номер сезона-номер серии  минута:секунда (у разных озвучек несколько разной длины начальная заставка).
Знак вопроса, синие буквы - я что-то не понимаю и буду рад если у кого-то есть какое-то разъяснение.

На одном сайте встретился комментарий типа "А вы обратили внимание, что цитаты из Ветхого Завета даются только хорошие, а из Нового Завета - только плохие?". Попытаемся понять и эту подноготную.

Вам часто понадобятся клавиши Ctrl+C, Ctrl+F, Ctrl+V для поиска разных мест, связанных между собой. Вам поможет открывание нескольких постов параллельно и даже одного и того же поста дважды (для того, чтобы по одному читать, а по другому бегать и заглядывать в разные места).

Если Вам лень читать все:
1) Для начала можете проверить себя на "Как смотреть "Декстера".
2) Настоятельно рекомендую пройтись по "подведению некоторых итогов" в конце каждого сезона и только затем "Послесловие. Разбор фильма в целом. Подведение итогов."
3) Если Вы готовы почитать что-нибудь еще перед подробным разбором - можете добавить: 2-1, 2-12, 6-4, весь 2 сезон, весь 6 сезон. У каждого сезона своя специфическая роль, они все - части единой цепи совершенно гениальной, великой линии повествования, они все важны. 2 сезон наверно самый богатый, самый многогранный, наиболее сложный, с наибольшим количеством тонких вибраций и перепадов.
4) В отличии от 2 сезона, на моем разборе 3 сезона можно быстро и легко уловить и прочувствовать главную линию "Декстера", проходящую от 1-1 до 8-12. Уверен, Вы будете удивлены насколько все просто и логично!  :)
5) Самый краткий путь - "8 нот "Декстера".

Комментарии