Декстер. Разбор 5 сезона (окончание).


5 сезон. 
Нота "Соль". 
Шедевр, филигранно разыгранный как по нотам.
(окончание)



"Декстер" - это единое произведение,

без понимания

2-1, 2-12, 6-4

Ваше понимание Шедевра

будет на уровне детского сада.


Какие-либо претензии к последним сезонам и концовке

(о чем, зачем и почему)

-

верный тому признак.


Все фотографии при клике увеличиваются.



12 серия.
5-12 4:20 Дух Гарри. "Ты уже был в такой ситуации, ты знаешь" - с этого начинается эта серия. "Говорят история повторяет саму себя" - так начиналась 10-я. :)
5-12 6:05 "Я тоже по вам скучал" - говорит Декстер Коди и Астор. :) Еще шаг о голема к человеку.
5-12 7:00 Где Квин был ночью?
Гонка какая пара доберется первой: выжившая+ее друг или Дебра+Квин. Квин озвучивает параллель для тех, кто не заметил параллель.
5-12 8:24 "Наверно тебе кажется, что на тебе какое-то проклятие" - говорит Чейз Декстеру (везя Люмен в летний домик). Запомним до.
5-12 9:00 Связанная Люмен шумит в багажнике машины Чейза. Связанная Дебра шумела в багажнике машины Брайана (1 сезон). Параллель.
5-12 11:19 Умненькая Дебра чувствует, что изнасилования снимает и дает указания Чейз.
5-12 11:43 "Неужели правда: все, кто рядом со мной, настигает проклятие?" - думает Декстер, вспоминая Дебру с Брайаном. Запомним до.
5-12 12:11 Дух Гарри подсказывает Декстеру поискать недвижимость, записанную на прошлое имя Чейза. Там, откуда все начиналось.
5-12 14:00 Декстеру надо спасать Люмен, а вместо этого ему надо ехать на место трупа Лиди. Он может упустить время, как упустил с Ритой. Параллель.
5-12 14:18 Летний лагерь "Река Иордан". В этой реке делают крещение. Чейз назвал так это место в насмешку? Или оно так называлось всегда и Чейз занимается его планомерным осквернением? И осквернением блондинок, как некоторый символ чистоты, непорочности, невинности. Троица наоборот. Параллель наоборот.
5-12 15:22 На стене внутри летнего дома Чейза висит челюсть акулы. Челюсть акулы в окенариуме, Дес и Лайла 2-12 23:16. Параллель. Кто кого растерзает-проглоти-поднимет на рога: Декстер Чейза или Чейз Декстера. Общество змей и акул. Заставка фильма.
5-12 15:48 "Судьба ("Мироздание") особо (мне) не помогает Fate is hardly lending ("кредитовать, ссуживать") a hand." - думает Декстер. Интересная мысль! Именно к этому направлении мыслей ведут его (и зрителя) создатели фильма. Именно в этом смысл, задача фильма.
5-12 26:07 Квин даже под угрозой собственное свободе отказывается сказать Дебре, что Лиди возможно убил ее брат, что Лиди следил за Декстером.
5-12 26:37 Дух Гарри: "Не повторяй своих ошибок".
5-12 27:00 Декстер с духом Гарри, машина Декстера переворачивается. Так уже было: 4-1 52:45. "Говорят история повторяет саму себя" (5-10 3:25). :)
Декстер выползает из перевернутой машины. Как змея. Этот мир - террариум. Кто кого на рога? У Декстера ссадина на лбу на том же месте, что и у Люмен от удара Чейза. Типа надрезов, которые делает Декстер перед. Кто кого на рога?
5-12 28:24
Надо верить (в непричастность Квина)!" - говорит ЛаГуерта Дебре.
- Верить? - удивляется Дебра: она не привыкла к таким понятиям.
- Называй это как хочешь. Не надо подозревать худшее. - ЛаГуерта.
"Наши мысли - материальны: они генерируют наше будущее" - говорит Анхель Декстеру (2-1 8:38). - надо верить в лучшее, не думать в нежелательном направлении.
Классический разговор человека религиозного и атеиста.
5-12 29:10 Рапорт о торговце на дороге по поводу шума из багажника машины Чейза. Когда-то она сама устраивала шум в багажнике машины Ледяного Убийцы. Параллель.
5-12 35:15 Умненькая Деб приезжает в лагерь и понимает кто там стоит за занавесом: оставшаяся в живых блондинка и помогающий ей друг.
5-12 35:56 Дебра на фоне акульей челюсти на стене. Декстер проглотил, разорвал на куски, взял на рога Чейза.
5-12 37:57 "Может-быть и правда есть те, кто заслуживают смерти, но я - коп: не мне это решать (кому умереть)" - Деб. Обалденный фильм. Женская солидарность. Человеческая солидарность. Как и Декстер к Люмен. Параллель. Дебра сделал добро.
5-12 39:50 "ЛаГуерта все время твердит, что не все просто и я начинаю ей верить" - Дебра Квину. Дебра начинает меняться, теперь она - не мальчишка, видящий все только в белом или черном цвете (5-11 41:50).
Квина на НоваФилм здесь озвучивает тот, кто озвучивал Брайана!
5-12 40:12 Яхта под полной Луной.
5-12 40:50 "Это чудо!" Чудо, что Люмен выжила, чудо, что ей встретился Декстер, чудо, что им все удалось, чудо, что они выжили, чудо, что их отпустила Дебра, чудо, что у них возникли отношения. Создатели фильма ведут Декстера и зрителя в область чудес, мистики, религии, потустороннего.
5-12 44:10 "Думаешь про человека, что он - хороший полицейский, а он вдруг "отмочит" что-нибудь" - говорит Деб Дексу. Она предполагает, что Декс понимает это про Квина, на самом деле она имеет ввиду себя, а Декс примеривает это и к себе. Параллели.
"Я знаю, что не все так просто как кажется" - слова ЛаГуерты в устах Дебры. Она изменилась. Шаг в ее развитии.
"Тут ты права" - отвечает Декстер, имея ввиду себя. Параллель. Давно не было таких параллелей, основаных на... игре слов, контекстов.
5-12 44:30 Дебра сделала доброе Декстеру и Люмен, Декстер передает добро дальше и стирает кровь Лиди с туфли Квина. Мы такое уже видели? :) "Говорят история повторяет саму себя"? "На твоей туфле - загустевший орган (разлогающегося внутри трупа)" - говорит Декстер Квину, наступившему на жидкость из бочки (5-7 12:19). Заменить кровь человека на кровь животного - мы такое уже видели? :) "Говорят история повторяет саму себя"? Мигель Прадо и его рубашка с кровью Фреда/коровы.  Параллель.
Квин молчит про Декстера Дебре. Декстер отвечает ему тем-же. Дебра молчит про пару мстителей. Параллели.
5-12 45:20 Декстер весел и разговорчив как никогда. В истории с Доаксом он просто освободился от проблемы. Сейчас он не только освободился от проблемы, но и приобрел спутницу всей жизни. И вдруг.
Люмен решает уехать сегодня-же. Такое уже было: в день своей свадьбы. Она повторяет созданный ею стиль поведения, модель поведения. Как Лайла, которая подожгла раз, продолжила свои поджигательства еще трижды! Иногда важно не поддаваться своей модели, не повиноваться ей - этому научил нас Декстер, не нарушив (1-11 10:15) свою модель и, как следствие, заполучив Доакса такой проблемой, из которой он чудом (5-12 40:50 ) выжил.
Замечательная игра актера Декстера. Подрагивает его губа, его щека.
"Ее Темный попутчик исчез" ну и что: почему она не может остаться без того, чтобы участвовать в? Ответ: она не хочет и находиться рядом с этим. Но кто сказал, что Декстеру надо продолжать? Ответ: создатели фильма хотят еще пару сезонов. И есть более глубокая причина. Запомним до.
"Мы оба знаем, что тебе(!) это надо: в этом твоя суть" - говорит Люмен Декстеру почти словами Гарри. Декстер смотрит в тарелку, видит в ней свое отражение и разбивает ее: он хочет разбить, избавиться от этой своей "сути". Он мог бы попробовать без. Но у создателей фильма есть желание вывести Люмен из игры и показать другое. Сценарно не очень сильно (ведь после смерти Риты убийства не давали Декстеру ничего), но ничего не поделаешь: создатели фильма хотят поставить Декстера в ситуацию, в которой он еще не был. И эта супер-принципиальная ситуация с соответствущими последствиями будет в следующем сезоне.
5-12 48:35 "Мы такие разные" - говоритДекстер Люмен. Она родилась в невинных прозрачных чистых водах более 11 тысяч озер девственной Миннессоты на границе с Канадой. Он родился во крови своей матери на болотистых топях Флориды где человек человеку крокодил, аллигатор и змея.
"Не жалей, что Тьма в тебе исчезла. Она останется во мне. Навсегда." Расставание с Лайлой повергло его во Тьму. Тоже самое происходит и сейчас. Женщины дают ему надежду на избавление от Тьмы, их уход возвращает его обратно во Тьму. Рита. Параллели.
5-12 49:53 "Я видел как ты помогала Деб и я хочу сделать тоже самое" - Анхель ЛаГуерте. Он простил, на добро ответил добром, продолжил добро в мироздании. Последователи Троицы. :) Его завещание Декстеру.
5-12 51:00 Квин благодарит Декстера за туфлю. Декстер делает вид, что не понимает о чем он. - Мы такое уже видели? :) "Говорят история повторяет саму себя"? Декстер, "не заметивший" присвоение Квином денег убитого туриста в гостинице. Параллель.
5-12 54:50 Декстер решает вынести из своего знакомства с Люмен хорошее: что возможна ситуация, что кто-то примет его таким, какой он есть, что можно освободиться от Темного Попутчика. Есть некоторое противоречие в этих двух постулатах: если можно избавиться, то нет необходимости в принятии такой как есть монстр, но об этом было чуть выше: следующий сезон - судьбоносный.

2-11 5:00 - Все чему меня научил Гарри - бульшит. Но я не умею жить-по другому.  - Декстер. Вот и сейчас он отказывается от Люмен для себя и для Гарриссона ТОЛЬКО РАДИ того, чтобы ЖИТЬ ПО-ПРИВЫЧКЕ!!! Как часто мы живем той жизнью, которой живет только потому что так нас приучили жить с детства и так живут все вокруг!!!

Подведем некоторые итоги сезона.
1. Чейз - хуже Троицы. У Троицы были идеалы, он стремился к добру, ценил невинность, по ходу дела убил менее 100 человек. У Чейза - ничего святого, убил не своими руками 12, но своими руками лишил невинности, растлил души как минимум миллиону людей. Человек без религии, без Кодекса Творца может стать зверем, намного страшнее Троицы. Троица убивал тела, дорожил душой. Бойд - пособник Чейза - сохранял тела, уничтожая их внутреннее содержание (5-7 12:19). Высокоплачиваемый белокожий фотограф из прошлого сезона и убогие ничтожества латинос-аборигенос Фуентос из этого сезона по своей сути одинаковы: осквернение невинности ради утоления своей похоти в VIP-зале на дискотеке.
2. "Говорят история повторяет саму себя" и из этого надо учиться, учиться на ошибках или успехах других, прислушиваться к своему внутреннему голосу, "инстинктам" в хорошем смысле этого слова, к намекам Творца (5-10 3:25).
3. Параллель в фильме позволяет иногда перенести более глубокое понимание из одного сюжета в другой (5-8 51:08).
4. "Все события во вселенной, кажущиеся хаотичными, со временем оказываются звеньями одной цепи" (5-8 50:10) - нам предстоит увидеть как все сезоны связаны между собой, как финал фильма связан с его началом через все 8 сезонов 12 серий в каждом!
Сравним со знаменитой концовкой 1-3 (она стала знамением того, что у нас есть еще один персонаж, Персонаж, который открыл сердце Декстера человеческим чувствам):
1-3 48:00 После убийства медсестры Гарри весел и прожил еще год. "Его уроки никогда меня не подводили. Гарри научил меня, что смерть - не конец пути, это только начало цепной реакции, которая убьет тебя если не будешь соблюдать осторожность."
Нас, зрителей, постоянно приучают думать так! Все сезоны, все события связаны между собой! "Декстер" - это не "Менталист" и не "Нюхач"! "Декстер" - это не пойло для свободного времяпрепровождения! Нас не развлекают криминальным чтивом, погонями и расследованиями. Нам показывают очень четкое религиозное мировоззрение: за все приходится платить, есть Кодекс и его нарушение чревато последствиями, последствиями плохими. Подобно тому, как хорошие, правильные поступки приводят к последствиям хорошим: Декстер попытался дать жизнь Джереми (1-3) и в ответ "мера за меру" "сНебес" начали давать жизнь самому Декстеру. А спасение Дебры и убийство Брайана привело к тому, что Декстер уже поднял нож над слепцом и... обнаружил, что он - Декстер - стал другим человеком и он не может опустить нож убить (2-1).
5. Декстер делает важную философскую параллель (5-6 36:27), раньше такого типа параллелей не было.
6. Мировоззрение Дебры перестает быть черно-белым.
7. Передача, приумножение добра в мироздании, добро приводит к добру: Декстер-Люмен, Астор-Оливия, Декстер-Оливия, Декстер-Астор, Квин-Дебра, Дебра-мстители, ЛаГуерта-Дебра, Анхедь-ЛаГуерта. Только бедный Масука попрежнему остается одиноким и несчастным: наверно он нацепил очень неудачную маску?

И главный посыл, тема, суть сезона в плане главного персонажа:
8. Люмен могла бы стать благословением для Декстера: она похожа на Риту, она понравилась Декстеру настолько, что после ночи с ней он чувствовал себя счастливым как мальчишка, Гарриссон назвал ее мамой, она была готова быть с Декстером и стала бы мамой Гариссону. У Декстера не было никакой причины продолжать убивать: гибель Риты привела к тому, что убийства перестали ему что-то давать. Причина продолжать убивать осталась только одна: привычка. И он... выбрал ее - привычку! Жить как привык! Как научили в детстве. Он "соскочил с крючка"! "Мироздание" послало ему Люмен быть ему женой и матерью Гарриссону (причем она знает его прошлое, а ему так хотелось иметь друга, перед которым не надо быть в маске), а он выбрал жить как раньше по-привычке! В результате милосердие и помощь Творца, пославшего ему жену и мать сыну, превратились Декстеру в проклятие Сатаны: ведь именно из-за Люмен он продолжил убивать! Только если раньше он убивал ради Люмен, "чтобы помочь ей", то теперь он собирается продолжить убивать по-привычке, как делал всегда.

Название сезона.
"Живу как привык!", как научили в детстве (Гарри научил Декстера еще с детства, что он такой какой есть и это надо просто использовать выгодным образом. Что не глупо в принципе, но верно ли в данном конкретном случае?). Отказывается от Люмен жены и матери только для того, чтобы жить по-привычке.. А Вы, зритель, живете не так, как Вас научили в детстве?...
- "Дом, в котором не поселился Декстер". Причем дважды: вначале в доме с мезузами и в конце, отказавшись от построения дома с Люмен, ради продолжения своей деятельности, нахождения в доме паутины, в доме Паука.

Ботинок Декстера и ботинок Квина.
Ударив сковородой Пола, а затем убрав его в машину, Декстер возвращается в дом Риты (который на самом деле дом Пола!) и обнаруживает там лужицу крови. Снимает ботинок, вытирает носком, снова одеват ботинок (1-10 45:38). Второй сезон начинается с того, что Декстер испачкал ботинок в крови Рафаэля, Декстеру напомнили и намекнули на то, что Пол - в опасности и его надо спасать (2-1 23:30). Этот намек, как и другие, атеист Декстер предпочел не замечать, не понимать.

5-7 12:19 "Это формалин. Жидкий формальдегид. Бальзамирующая жидкость. Из-за того, что его применяли только наружно, внутренние органы трупов продолжали разлагаться и вытекать через различные отверстия организма, густея при соприкосновении с формалином. Так что на твоей туфле - загустевший орган." - говорит Декстер Квину, наступившему на жидкость из бочки. Зачем это было придумано? Думаю, ответ очень прост: это была прелюдия того, что Квин испачкает свой ботинок в крови Лидди (5-11 39:47). А зачем нужно это? Намекнуть нам, что в гибели Лидди есть вина Квина (подобно тому, как в гибели Пола есть вина Декстера. Параллель): именно Квин послал следить Лидди за Декстером, а затем "умыл руки" и оставил Лидди одного. "Умыл руки" и испачкал ботинок - запачкал свои руки в крови.

Рука.
1. 1 сезон (а значит и весь "Декстер") построен на основе картины Микеланджело прикосновение Руки Творца к руке бесчувственного голема Адама дать ему жизнь. В 5 сезоне нам показывают параллель наоборот, то, что происходит с Декстером сейчас, его погружение в Болото-паутину Паука, ублюдизацию общества: татуировщица-"художница" по имени Микела Анжела, рисующая всякие темные мерзости на телах людей, и впивающаяся своей рукой в руку Дебры: нет, она не даст Дебре жизнь, гомосексуальные отношения бесплодны, это путь в Никуда, это путь в Болото, в паутину Паука.
В 5 сезоне с помощью параллели наоборот татуировщицы Микела Анжела и ее рукопожатия и притягивания к себе нам наконец по сути дела показали и озвучили то, что было заложено в "Декстере" уже с самого его начала (1-2) !

2. В 1 сезоне Рука Творца как-бы соприкоснулась с рукой Декстера дать ему жизнь. Т.е. "Рука" = "соприкосновение". В 5 сезоне Декстер возвращается в "паутину" на Болото с бочками, НЕ въезжает в дом с мезузами, НЕ прикасается к ним, НЕ прикасается к Творцу, чистенький дом с мезузами остается без Декстера, а Декстер отправляется в дом, полный паутины Паука. С этого начинается 5 сезон (заброшенный дом, в котором Декстер планировал убить Бойда), этим он и заканчивается: Декстер отказывает Люмен создать дом без убийств (и, соответственно, в параллели наоборот, остается в доме Паука).

Причем это произошло дважды: ради "дома с паутиной" Декстер дважды в сезоне (в начале и в конце) отказывается "построить дом" без убийств - сначал не въезжает в дом с мезузами, а сейчас отказывается от Люмен.

Комментарии