Как смотреть "Декстера". Тест-вопросы для критиканов, поклонников и фанатов "Декстера".

Для тех, кто не смотрел, я дам несколько советов и наводящие вопросы, ответы на которые помогут ориентироваться в этом длинном, глубоком и тонком сериале. Чтобы не спойлерить, некоторые важные моменты я, видимо, обойду.

А те, кто смотрел, могут пройтись по вопросам проверить себя.

Советы.

Совет №1. Весь фильм построен на параллелях: похожих сюжетах, фразах, кадрах, музыке, звуках... Чем больше Вы их будете замечать и анализировать что за этим стоит, зачем и почему, тем интереснее и глубже будет Ваше понимание фильма. Параллели могут отстоять друг от друга на расстоянии секунды, одной или нескольких серий, нескольких сезонов, всего фильма.
Совет №2. Во время первого просмотра очень хочется узнать что дальше. Способность замечать параллели и их анализировать очень ограничена. Поэтому после просмотра серии посмотрите ее снова и, если Вы будете думать, Вы будете поражены как много подтекста Вы не заметили. Разумеется, это очень теоретический совет, на практике реализовать его, можно сказать, невозможно. Ну что-ж, еще один просмотр всего фильма будет необходим. :)
Совет №3. Если Вы не заметили параллели на которой один сюжет перетек в другой - скорее-всего Вы что-то упустили: у них должно быть что-то общее.
Совет №4. Есть вещи, на которые невозможно обратить должного внимания, не зная конца. По-большому счету, только со второго просмотра "Декстера", постоянно видя перспективу событий, Вы начнете реально понимать глубину и придавать значение каждой сцене, каждой фразе, каждому звуку. На что это похоже? Музыканту сначала надо технически овладеть музыкальным произведением, только затем открывается возможность играть его глубоко и получать от этой глубины удовольствие.
Совет №5. "Декстера" надо не только смотреть, но и слушать! Во время первого просмотра основное внимание уходит на смотреть - на фабулу. А слушать "Декстера" даже важнее, чем смотреть: там заложено колоссальное количество информации, подтекстов, метафор. Все претензии к последним сезонам "Декстера" проистекают из НЕСЛУШАНЬЯ. Большинство настолько погружены в фабулу пиф-паф, что просто НЕ СЛЫШАТ что им говорят даже открытым текстом!

Параллель наоборот - это тоже параллель: холодное и горячее, белое и черное, высокое и низкое, Декстер входит в down/Дебра входит в up...

Пример. 2-7 50:15 Ребенок рассказывает как плохо живется женщинам в Саудовской Аравии: "они не могут работать на хороших работах". Вам (и мне) совершенно наплевать на то, что говорит ребенок на утреннике в детском саде и, действительно, на фоне слов ребенка вам показывают что-то, что происходит в это время в другом месте: это важнее утренника. Так мы все привыкли смотреть фильмы, но! Но Вы вдруг обращаете внимание на то, что при словах ребенка "они не могут работать на хороших работах" показывают женщину, которая уничтожает свою хорошую работу-карьеру-известность-деньги... "Параллель наоборот"! Это не может быть совпадением! Остановитесь! Обнаружилось, что даже в слова ребенка создатели фильма что-то заложили! Вам рассказывают историю о женщине, которая не хочет известности-карьеры-денег-феминизма-свободы Западной Цивилизации, а хочет мужа и "саудо-аравийского патриархата". Прослушайте снова все что говорит ребенок и попытайтесь найти еще параллели между его словами и этой женщиной! И понять что Вам рассказывают, намекают создатели фильма! Вы можете 10 раз смотреть "Декстера" и знать все диалоги почти наизусть, но если Вы не обратите внимания на параллель, Вы так и будете считать, что слова ребенка ничего не значат и ими Вам ничего не рассказывают! Т.е. Вы можете знать ФАБУЛУ наизусть, но Вы не начнете даже ЗАДУМЫВАТЬСЯ о том, что Вам хотят рассказать создатели "Декстера"!


Наводящие вопросы. Тест, для тех, кто смотрел.


Как смотреть "Декстера". Тест-вопросы для критиканов, поклонников и фанатов "Декстера".

Образец: 1-7 - означает, что вопрос стоит читать после просмотра 1 сезона 7 серии.

Данные вопросы предназначены выявить
ПОНИМАНИЕ "Декстера",
а не пустое знание его фабулы.

На многие из этих вопросов я и сам не смог бы ответить до третьего просмотра.
Можно задать еще кучу тонких вопросов для знатоков, но это станет слишком тяжеловесно.


1-1
Почему Декстер так дотронулся до Риты? это его собственный вопрос! :)) См видео Два движения Декстера - скрытый смысл. Понимать Шедевр! Начало "Декстера".

1-2
- Зачем было придумано, что Декстер ест яблоко на яхте? (5-20)
- Зачем была придумана фраза про удлинитель? (34-05)  Я это понял только после трех просмотров. Задавать такой вопрос человеку, смотрящему "Декстера" впервые - это как ставить первокласника перед взрослым мужиком мастером спорта по боксу.

1-3
Почему у "деревянного человечка" стали появляться чувства? Если вопрос слишком сложен - к нему мы вернемся в 2-1.

1-8
Почему серия начинается с большого ливня?
Почему серия заканчивается ерничеством Декстера про трактование снов? Почему ерничество и почему трактование снов? Подсказка: психолог делал Декстеру гипноз, но сон - это не гипноз, так что ответ не в этом! Вопрос не в том почему Декстер это сказал и сказал ернически, а в том почему сценаристы придумали эту сцену?

1-9
Почему серия начинается со слов, с мысли Декстера "He  (Гарри) was teaching me principles, a code. He knew what I would become without it. Он научил меня соблюдать принципы, его кодекс. Он знал кем я стал бы без его Кодекса!" ?
Что хорошего в крови Джозефа Дрискола?

1-10
Какая была подсветка когда Декстер впервые проник в номер Пола в отеле?
Какая была подсветка когда Декстер притащил Пола в его номер и вкалывал ему наркотик?
Какая была подсветка когда Декстер услышал от Риты, что Пол арестован?
Какая подсветка была у черной кошки в 1-3?

1-12
Соедините картину на стене в квартире Ледяного Убийцы и что он послал в рефрижераторе в 1-2.

2-1
- Почему в начале серии Декстер, играя в боулинг, дважды попал очень хорошо, а затем совершенно промахнулся? Возвращаться к этой сцене в боулинг-центре снова и снова, ВСЛУШИВАТЬСЯ в каждое слово и Декстера и Анхеля и Масуки в боулинг-центре и помнить их при просмотре любой серии любого(!) сезона - "святой дело"!
- Почему не смог убить первого в сезоне "пациента" - слепого владельца магазина?
- Почему была придумана игра именно в боулинг? Почему сцена про слепца следует сразу после игры в боулинг?
- Почему кровному отцу Декстера (1-9) придумали дать имя "Джозеф Дрискл"? Это отличные врата в понимание всей перспективы "Декстера" от 1-1 до 8-12.
- Почему дважды(!) не смог убить второго в сезоне "пациента" - малыша-китайца? И почему на третий раз получилось?
- Ответив на эти вопросы, попытайтесь понять почему у Декстера стали появляться чувства в самом конце 1-3.
- Во что и почему испачкался Декстер? Что ему при этом сказал Доакс и как закончилась серия? Вслушайтесь в слова, которые якобы про труп Рафаэля.
- Что общего между мужиком, обнаружившим труп Рафаэля, и... Полом?
- Пересмотрите всю сцену, закончившуюся ударом Пола сковородкой (1-10  43:34), и сравните со сценой Декстера рядом с трупом Рафаэля, последовавшей за этим сценой Дебра с мужиком, обнаружившим труп, и Пол в тюрьме.
- Какой ногой Декстер измазался в крови Рафаэля? Какой ногой Декстер вытер кровь Пола (1-10)?
- С какой ноги Пол потерял ботинок (1-10, 1-12)? Что нам этим хотят сказать?
- Первое, что находят водолазы - это топорик. Это ведь нелогично, что топорик выброшен Декстером. Зачем, ради чего это придумано? Что нам хотят этим намекнуть, объяснить?
- Что показывали по ТВ в номере Пола когда он лежал там под наркотиками и вломилась полиция и арестовала его (1-10)?

Эта серия определит Ваши взаимоотношения с этим изумительным фильмом на протяжении всех сезонов! Советую смотреть ее снова и снова, слушать и слушать, ставить на паузу и думать как сюжеты связаны между собой. Это верно по отношению и ко всему фильму!

2-2
При входе в дом Риты поменялась картина....

2-4
Почему в доме Барнсов Доакс, только что резко наоравший на Декстера, резко сник и даже стерпел насмешку Декстера? Зачем вообще был придуман сюжет с Барнсами? Это не простые вопросы, даже после второго просмотра "Декстера" я возможно не смог бы на них ответить. Если у Вас затеплится догадка - Вы выйдете на принципиально другой, более качественный просмотр "Декстера". Свой ответ на эти вопросы я даю в ИТОГАХ 2 сезона.

2-12
- Сопоставьте начало 2-12 с началом 2-1.
- В первой трети серии нам показываю по-сути дела заставку, с которой начинаются почти все серии фильма. Там чего-то не хватает? Или там все на месте? Зачем это там находится? Что мы из этого можем понять? Что нам этим хотят сказать? Мысленно поместите две кинопленки одну под другой (заставку и эту серию с самого начала) и сравните. Если от изумления и восторга у Вас не отпала нижняя челюсть советую Вам задержаться здесь и смотреть (и слушать!) эту серию с самого начала снова и снова пока не отпадет. Всегда приятнее догадаться самому. В этом месте это будет особенно приятно! Не ленитесь вслушиваться и думать!

- У Декстера нет чувств? Посмотрите на него утром у Риты.
- Доакса жалко? А было ли за что его уничтожить? См 1-2.

- Соедините 2-5 37:12 (история в отеле) с произошедшим в 2-12. А теперь внимательно присмотритесь в 1-2 (дом любовницы Доакса). Соединив 2-5 с 2-12, 1-2 с 2-12 и с 2-5, внимательно присмотритесь к дому Барнсов и вопросам, заданным по ним (2-4). Соедините 2-4 с 2-5 и у вас получится цепочка 1-2/2-4/2-5/2-12. Это тонкие вопросы, если лень - не парьтесь.

- Сравните историю гибели любовницы Доакса и ее мужа (1-2) с историей гибели матери Декстера. Доакс и Гарри и их любовницы.

3-1
Зачем придуман визит Декстера к стоматологу?
Почему дом Фрибо розовый?
Почему Фрибо играл в боулинг?
Почему Фрибо предложил Декстеру купить эту игру?
С каким счетом проиграл Фрибо и с каким счетом хотел выиграть Масука в 2-1? Это не может быть случайным совпадением!
Почему на Декстера напали?
Как произошедшее с Декстером связано с предыдущим сезоном? Подсказка: 2-7 (тонкая подсказка) и 2-12 (намного жирнее).
Сравните с самым началом 2-1. Вспомните кровного отца Декстера в 1-9.
О чем думал Декстер когда у него заболел зуб?
Зачем была придумана история про смену прически Деброй?
О чем думал Декстер когда Дебра назвала его тупоголовым?

3-3
- Почему у Декстера снова (3-1) заболел зуб?
- О чем Квин говорил с Декстером когда у него заболел зуб? Почему это важно? Как заканчивается серия?
- Нейтана действительно было за что убивать? Он действительно представлял какую-то опасность?
- Что общего между сюжетом Деб на дискотеке у Антона и... Декстером, который едет к Нейтану? Эти сюжеты идут вперемежку - между ними есть такая-то связь, что-то общее?

3-5
- Почему статуэтка Будды была в 3-2 и 3-3 - это понятно, но зачем она была в 3-4? Если бы вместо нее в 3-4 было бы что-то другое - что мы на этом потеряли бы? Три серии подряд нам показывают статуэтку Будды - явный перебор! Нам явно что-то хотят этим намекнуть!
- Сравните картину в больнице в палате Риты с картиной в отеле на 2-5 37:12.

3-9
- Рубашка Мигеля. Помним рубашку Уилсона и реакцию Доакса в 2-7? Это не может быть случайным совпадением! На рубашке Мигеля была построена дружба с Декстером, ей было уделено много, очень(!) много внимания. Помним, что дом Фрибо, в котором младший брат Мигеля набросился на Декстера, был розовый?
- Почему вперемежку идут проверка Декстером крови на рубашке Мигеля и визит Мигеля к ЛаГуерте? Простой вопрос в качестве подготовки к следующему вопросу.
- Сопоставьте рубашку Мигеля в 3-3, поездку Декстера к Нейтану в 3-3 и Дебру на дискотеке у Антона в 3-3. Все три истории идут в одной серии, вперемежку или одна за другой. Что между ними общего? Или они случайно оказались вместе без всякой связи между ними?... :)))
- Сопоставьте при каких условиях Мигель дал рубашку Декстеру (3-3) и при каких условиях был найден труп мужа любовницы Доакса (1-2) - мелочь, но приятно: даже такие мелочи в "Декстере" несут смысл!
- Почему дружба с Мигелем началась под дождем и со штыка? Почему свою верность Мигель доказал передачей рубашки под мостом? Я имею ввиду замысел сценаристов, что они нам этим хотели сказать, а не то, какие помыслы были у Мигеля или еще какого персонажа!

3-12
Почему история про Мигеля Прадо следует за 2 сезоном? Соедините начало сезона (нападение Прадо-мл) с концом сезона (на столе у Скорняка) и сравните с 2-12.

Почему сценаристы придумали нападение Прадо-мл на Декстера в начале сезона?
Почему сценаристы придумали посвятить 3 сезон знакомству Декстера с Прадо-ст?
Почему они сделали его предателем?
Почему сценаристы придумали сделать Скорняка идиотом?
Если у Вас нет ответов на эти вопросы - это значит, что в 3 сезоне Вы не поняли НИЧЕГО. Вы ознакомились с фабулой сезона, но не с его смыслом! (так же как и я в первые два просмотра этого сезона).
Почему сценаристы придумали, что дружба Декстера и Мигеля начинается под дождем (Мигель застукал Декстера за убийством Фрибо)? Зачем нужен был дождь? Что нам этим намекнули?

4-7
Сравните с 3-3: джоНатан Фэрроу и Натан Мартен.

4-12
Какова роль руки манекенщицы в брюхе аллегатора в 4-7? Сломанной руки в 3-12? См. вопрос к 2-12.

5-12
Почему история про Чейза следует за историей про Троицу? Что нам этим хотят сказать?

6-4
Зачем пожилой придурок разукрашивает в церкви череп манекена разбитым (6-3 17:50)? Почему только один из трех? Почему он на белой лошади? Почему он с косой, а Нейтан с мечом? Если для трех лошадей взяли манекены, то можно было взять манекен и для четвертого? Зачем вся эта возня с живым человеком, заставлять его раскаяться, убивать, расчленять...?
Подсказка: 6-2 6:22, 2-4 9:35 и 2-5 21:25.

6-6
Почему появился дух Брайана и исчез дух Гарри?

6-11
Каково предназначение протеза? См вопросы к 4-12.

6-12
Разговор с братом Сэмом в больнице 6-4.
Предупреждение духа Гарри (там же).

7-1
Изменение в конечной заставке. См вопрос к 6-6.

7-3
Масука справлялся без интернов 5 сезонов и будет справляться и дальше. Зачем надо было их вводить? Если Вы не понимаете зачем нужен был Льюис - это верный признак того, что Вы чему-то не придали того значения, которое придали этому создатели фильма. См вопросы к 4-12.

7-12
- Сравните конец 7 сезона с концом 1 сезона.
- Посмотрите чем кончается 1 сезон (проход Декса с Деб) и чем 1 сезон начинается (огоньки с милашкой руководителем хора мальчиков).
- Сравните концовку 7 сезона с концовкой 3 сезона.
- Сравните с 2-12.

8-11
Сравните с концом 7-12.
Сравните с началом 2-12.
Сравните с 1-4.

8-12
Конец 2-2.
Начало 6-12.
Сравните с 2-12 и 6-4.
Сравните с 1-2.
Сравните с самым началом 1-1.

Так кто-же 
убивает левой рукой 
комара
на левой руке Декстера?

:)

Комментарии